Экскурсия "Афганцы в городе"

Бесплатная автобусная экскурсия пройдёт в рамках проекта «Афганцы в городе», реализуемого на средства Фонда президентских грантов. Маршрут охватит временной период с конца 80-х годов прошлого столетия по нулевые годы XXI века.

Экскурсии и путешествия 12+

В 1990-е годы после распада Советского Союза стали выстраиваться новые политические, экономические и социальные модели, как на уровне всего государства, так и на уровне отдельных городов. Новые условия требовали и от людей новой модели поведения, в том числе модели выживания в кризисных условиях. Одной из социальных групп, которая сформировалась в 1990-е и  раньше других столкнулась с последствиями распада, были ветераны войны в Афганистане – «афганцы».

Становление «афганского» движения шло параллельно по всей России, но именно в Екатеринбурге оно проявило себя наиболее ярко. В уральской столице по инициативе ветеранов войны был открыт один из первых музеев памяти воинов-интернационалистов «Шурави», в 1995 году в городе установлен мемориал «Черный тюльпан». А такие события, как захват «афганцами» домов на улице Таганской и перекрытие железнодорожной станции «Палкино», прогремели в 1990-е на всю страну. Общество неоднозначно оценило эти события тогда и неоднозначно оценивает их сегодня. 

Авторы экскурсии не только расскажут об истории, но и покажут, как деятельность ветеранов Афганской войны повлияла на изменение городского ландшафта.

Экскурсия начнётся от мемориала «Черный тюльпан» в 13:00

Стоимость: бесплатно.

Приблизительное время экскурсии: 4 часа.

Обратите внимание, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой число участников экскурсии  – не более 20 человек (комфортабельный автобус рассчитан на 45). Все участники будут снабжены медицинскими масками и санитайзерами. Необходима предварительная регистрация.

Поделитесь информацией о событие с друзьями!  

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 22 августа 2021 в 13:00

Екатеринбург
Площадь Советской Армии
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов